LE PRINCE Jean - Baptiste (Attribué à)

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
LE PRINCE Jean - Baptiste (Attribué à) 1734 - 1781 Le marchand de poulets Plume, encre brune et lavis de gris. Collé sur feuille. Filets d'encadrement à la plume (tâches, pliures, rousseurs et piqûres). Annoté en bas à droite à la plume et encre brune Le Prince ; et monogrammé en bas à gauche C. F. 21,4 x 14,7 cm. En rapport avec la gravure à l'eau - forte de Jean - Baptiste Le prince (18,7 x 15,7 cm), Deuxième planche de la Première suite de cris et divers marchands de Petersbourg et de Moscou (Cf. Catalogue de l'exposition La France et la Russie au Siècle des Lumières, Paris, Grand - palais 1986 - 1987, n° 293, p. 394 (reproduit).
Mes ordres d'achat