G.-B. PIRANESI (Mozano di Mestre 1720 - Rome 1778)

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
G.-B. PIRANESI (Mozano di Mestre 1720 - Rome 1778) Temple de Vespasien (Veduta del tempio di Giove Tonante), 1756 Eau-forte. Bonne épreuve d'un tirage italien avec le prix, du 2ème ou du 3ème état sur 6. Cf. Hind 44. Dimensions : 39 x 59 cm [hors tout, avec les marges : 49 x 71 cm]. Rousseurs et large mouillure.
Mes ordres d'achat