DESTEZ (Robert)

Lot 50
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
DESTEZ (Robert)
DESTEZ (Robert). AVEC LE PETIT CHOSE. LYON, LA COMPAGNIE INDUSTRIELLE COMMERCIALE CINÉMATOGRAPHIQUE, 1938. Un volume, in-4, de 28 pp., (2) ff., en feuilles, sous chemise rempliée imprimée en deux couleurs. Bel état. Illustré de trois gravures sur bois de Philippe Burnot. Tirage numéroté limité à 250 exemplaires sur vélin d'Arches. Celui-ci nominatif. Robert Destrez fut le premier à porter à l'écran le roman de Daudet. Il nous parle de cette rencontre avec "Le Petit Chose".
Mes ordres d'achat