[COLLOT André]

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[COLLOT André]
CURIOSA. [COLLOT André]. MÉMOIRES DE CASANOVA. PARIS, [Paul COTINEAU], 1932. Un portfolio, in-4, cartonné illustré et titré habillé de papier rose renfermant une chemise de papier fort portant le titre avec une vignette imprimée en violine. Un feuillet pour le placement des eaux-fortes avec au verso l'annonce du tirage, 20 planches en couleurs 19,8 x14 cm, sur feuilles 27,5 x 22,5 cm, avec remarques. 20 eaux-fortes libres en couleurs. André Collot livre ici, sans retenue, une suite haute en couleurs des aventures du libertin Giacomo Casanova. Tirage numéroté limité à 470 exemplaires. L'un des 100 sur vélin d'Arches. JOINT : LES DOUZE DOUZAINS DE DIALOGUES OU PETITES SCÈNES AMOUREUSES DE PIERRE LOUŸS, Illustrés par André COLLOT. Édition clandestine rare des années 1950. Suite de 10 figures libres. Édition publiée au début des années 1950. Elle est ornée de 10 illustrations en 2 tons (noir et rehaut de couleurs) d'André Collot. Ouvrage condamné pour la première fois le 8 décembre 1955.
Mes ordres d'achat