BOISSIÈRE (Jules)

Lot 15
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
BOISSIÈRE (Jules)
BOISSIÈRE (Jules). PROPOS D'UN INTOXIQUÉ. PARIS, JAVAL & BOURDEAUX, 1929. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée imprimée, décorée en deux couleurs dans un double emboîtage de l'éditeur. Bel état. Illustré de 16 aquarelles de Foujita, lithographiées au trait par Prost et coloriées par Daniel Jacomet. Tirage numéroté limité à 97 exemplaires. L'un des 25 sur Annam, numérotés en chiffre romains. L'illustration de ces 25 exemplaires comprend 3 états : Un en couleurs sur Annam, le second du trait sur Annam, le troisième en couleurs sur vélin. Notre exemplaire est enrichi d'une suite de 6 planches en couleurs sur Annam. Embarqué pour l'Indochine, le fonctionnaire colonial et disciple de Mallarmé, Jules Boissière s'adonne, comme ses collègues, à l'opium. Ses "Propos d'un intoxiqué" sont le journal d'un fumeur tourmenté par "les sensations perfides et douces", le bonheur d'être pris et l'envie de décrocher.
Mes ordres d'achat