BAUDELAIRE (Charles)

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
BAUDELAIRE (Charles)
BAUDELAIRE (Charles). LES FLEURS DU MAL. Avec une préface de André Suarès. PARIS, L'ARTISAN DU LIVRE, 1933. Un volume, petit in-8, demi-reliure en box châtaigne, plats habillés de papier glacé crème portant, sur le premier, près des bords, une roulette dorée en arceaux et le titre titre doré en grandes lettres en pied. Roulette d'encadrement dorée sur le second plat, dos lisse partagé verticalement par une roulette dorée et portant le titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés, jaquette en Rhodoïd (léger manque). Ouvrage illustré par un portrait de l'auteur placé en frontispice, en double état, gravé à la pointe sèche par Édgard Chahine. Tirage numéroté limité à 1400 exemplaires. L'un des 120 sur papier Japon impérial contenant deux épreuves de la pointe sèche de Édgard Chahine, dont une épreuve signée de la main de l'artiste. Agréable reliure signée J. Antoine Legrain.
Mes ordres d'achat