AUCASSIN et NICOLETTE

Lot 4
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
AUCASSIN et NICOLETTE
AUCASSIN ET NICOLETTE. CHANTE - FABLE DU XIIe SIÈCLE, mise en Français moderne par Gustave Michaud. PARIS, PIAZZA, 1929. Un volume, petit in-4, demi-reliure en peau chagrinée havane. Dos à 5 nerfs décoré à froid et portant le titre doré, couverture et dos conservés, non rogné. Couverture illustrée en couleurs et dorée. Calligraphie et ornementation de Ch. Navetto et 12 planches en couleurs hors-texte de Léon Carré. Tirage à 525 exemplaires. L'un des 500 sur papier pur chiffon de Rives, comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat