Console galbée sur trois faces, en bois redoré,... - Lot 48 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 48
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Console galbée sur trois faces, en bois redoré, sculptée à décors de feuillages. La ceinture chantournée est ajourée, sculptée en son centre d'un couple d'oiseaux sur un branchage animé d'une tortue et d'un serpent, l'ensemble sous une couronne comtale feuillagée. Les traverses latérales sont sculptées et ajourées de feuillages. Elle repose sur quatre pieds à forte cambrure sculptés, terminés en enroulements intérieurs. Dessus de marbre griotte cerné d'un bec de corbin. Epoque Louis XV. Travail du sud de la France, première moitié du XVIIIème siècle. H. 139 cm - L. 88 cm - P. 76 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat