Belle encoignure en placage de bois de satiné... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Belle encoignure en placage de bois de satiné et amarante. Galbée en façade, elle ouvre à un vantail marqueté d'un branchage fleuri. Montants plaqués en chevron formant réserves. Base socle à trois pieds cambrés. Garnitures de bronzes dorés et ciselés tels : encadrement feuillagé, chutes, sabots et tablier. Dessus de marbre brèche cerné d'un bec de corbin. XVIIIème siècle. Travail parisien attribué à Jean-Pierre Latz (1691 - 1754). H. 94 cm - L. 53 cm - P. 53 cm. Restaurations, reprises au placage.
Mes ordres d'achat