Meuble à hauteur d'appui en placage et marqueterie... - Lot 46 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Meuble à hauteur d'appui en placage et marqueterie de satiné, bois de rose, amarante, et filets clairs, galbé sur trois côtés. Il ouvre en façade par deux tiroirs dans le bandeau, sur deux vantaux. La marqueterie dessine des réserves à médaillons. Montants antérieurs pincés, traverses chantournées. XVIIIème siècle. Porte une estampille "FL", François Lebesgue mort en 1765. Dessus de marbre griotte, cerné d'un bec de corbin. Garniture de bronzes dorés. H. 115 cm - L.128 cm - P. 61 cm. Restaurations, reprises de placage.
Mes ordres d'achat