Table chiffonnière de milieu marquetée en... - Lot 42 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Table chiffonnière de milieu marquetée en opposition, quatre-quart ou chevron de bois de rose, bois de violette et amarante, ouvrant en façade par trois tiroirs, le premier garni d'une tablette et écritoire. Elle repose sur quatre pieds cambrés reliés par une tablette d'entrejambe. Le dessus est à baguettes d'encadrement. Travail parisien, époque Louis XV. Garniture de bronzes dorés, entrées de serrures, sabots. H. 65 cm - L.40 cm - P.30 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat