Cabinet en placage d'écaille teintée rouge,... - Lot 31 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 31
Estimation :
3800 - 4000 EUR
Cabinet en placage d'écaille teintée rouge, palissandre, bois fruitier noirci, ébène et filets d'ivoire. Il ouvre sur trois rangs par quatre tiroirs à fond d'écailles dans un encadrement de baguettes moulurées, prise par des boutons d'ivoire tournés. Le dessus et les côtés sont en marqueterie de décors géométriques, les arrêtes de façade incrustées d'ivoire. Travail flamand du XVIIIème siècle. H. 47 cm - L. 67 cm - P. 27 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat