Petit cartel d'alcôve et sa console en placage... - Lot 26 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 26
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Petit cartel d'alcôve et sa console en placage d'écailles brunes, avec incrustation de laiton à la façon Boulle, garnitures de bronzes ciselés et dorés à décor de rinceaux, palmettes, surmonté d'un coq. Cadran en bronze ciselé et doré à douze cartouches en émail à chiffres romains bleu marine. Tirette sonnant à la demande par trois cloches, mouvement à répétition. Epoque Régence. Travail parisien, signé Barthélémy Pia, horloger installé rue des Petits-Champs à Paris. Cartel : H. 46 cm - L. 24 cm - P. 12 cm. Console : H. 20 cm - L. 25 cm - P. 14 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat