Régulateur de parquet de forme violonée en... - Lot 25 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 25
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Régulateur de parquet de forme violonée en placage de bois de rose, violette et amarante, cadran en bronze doré à cartouches émaillés blancs de chiffres arabes et romains et phases de la lune. Belles garnitures de bronzes ciselés et dorés tels : feuillages d'amortissement, chutes de feuilles, coquilles, guirlandes, baguettes d'encadrements et masques. XVIIIème siècle. Travail parisien, caisse estampillée Antoine Foullet, reçu maître le 17 février 1749. H. 238 cm - L. 50 cm - P. 29 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat