Commode en placage de loupe d'amboine, noyer,... - Lot 24 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 24
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Commode en placage de loupe d'amboine, noyer, filets de palissandre et buis. Galbée sur trois côtés, elle ouvre en façade à trois rangs de tiroirs sur traverses intermédiaires garnies de laitons. Leurs façades sont ornées de trois réserves. Le plateau est orné de motifs géométriques dans un entourage de lingotière en laiton doré. Les côtés sont à motifs de losanges dans une réserve rectangulaire. Les montants antérieurs droits sont foncés de cannelures en laiton. Traverses à goussets et clochetons et tablier découpé. Garniture de bronzes tels : poignées mobiles à godrons sur attaches aux valets, entrées aux sphinges, chutes et sabots feuillagés, tablier à masques et feuillages. Epoque Régence, début du XVIIIème siècle. Travail dauphinois à rapprocher de l'exécution de Thomas Hache à Grenoble. Restaurations, reprises aux placages. H. 87 cm - L. 145 cm - P. 68 cm.
Mes ordres d'achat