Grand bureau plat de milieu en placage de... - Lot 23 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 23
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Grand bureau plat de milieu en placage de bois de violette en opposition. La ceinture droite est chantournée et ouvre en façade à trois tiroirs. Elle est a décor de réserves dessinant des croisillons et repose sur quatre pieds cambrés. Le dessus garni de cuir dans un entourage de bande de placage cerné d'une lingotière à agrafes. XVIIIème siècle. Ornementation de bronzes dorés tels : entrées de serrures en masques d'hommes, poignées tombantes godronnées sur collerettes à fleurons, chutes en espagnolettes et sabots de biches. H. 74,5 cm - L.150 cm - P.74 cm. Restaurations, reprises au placage.
Mes ordres d'achat