Commode tombeau en bois de rose, bois teinté... - Lot 20 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 20
Estimation :
19000 - 20000 EUR
Commode tombeau en bois de rose, bois teinté et filets de buis. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Sa façade et ses côtés sont galbés. Elle est ornée de bronzes dorés finement ciselés à têtes de faunes et d'hommes-lions stylisés pour les serrures et de motifs feuillagés et de chimères pour les chutes. Dessus de marbre Brèche d'Alep. Epoque Régence. Travail parisien attribué à François Mondon (1694-1770). H. 85,5 cm - L. 131 cm - P. 64,5 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat