Fontaine dans le style Régence en marbre... - Lot 17 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 17
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Fontaine dans le style Régence en marbre rouge royal des Flandres. Son bassin rectangulaire à doucines moulurées est orné en son centre d'une coquille sculptée. Elle est supportée par un socle en tronc de cône inversé aux montants antérieurs arrondis et d'une applique en console feuillagée au centre. Elle repose sur une plinthe ornée d'un bec de corbin. Crachoir de fontaine en fonte, à tête de lion provenant probablement d'une fontaine de la ville de Lyon. Travail du XIXème siècle, montage ancien. H. 105 cm - L. 80 cm - P.38 cm.
Mes ordres d'achat