Commode Mazarine En marqueterie Boulle,... - Lot 11 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 11
Estimation :
140000 - 150000 EUR
Commode Mazarine En marqueterie Boulle, inspirée de décor "à la Bérain" en écailles de tortue teintées rouge, laiton gravé et nacres, à décor de rinceaux, grotesques, coquilles, anges, dais, personnages antiques, feuillages, temples, singes, dragons etc… dans un décor architectural. Elle ouvre en façade en arbalète à cinq tiroirs sur quatre rangs, à traverses intercalaires, le plateau de forme rectangulaire à décor de grotesques est cerné d'une lingotière et agrafes d'angles. Epoque Louis XIV. Ornementation de bronzes ciselés, dorés, montants en chutes sur pieds de biche, tablier, entrées de serrures aux sphinges, poignées mobiles sur attaches feuillagées. H. 83 cm - L. 119 cm - P. 66,5 cm. Restaurations. Ce type de décor marqueté mélangeant arabesques, personnages, grotesques et rinceaux est directement inspiré des planches de l'ornemaniste Jean Bérain dont le recueil publié en 1711 "Oeuvre de Jean Bérain recueillies par les soins de sieur thuret" inspira de nombreux ébénistes parisiens à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle comme Nicolas Sageot mais aussi Noël Gérard (voir P. Grand, "Le mobilier Boulle et les ateliers de l'époque", L'Estampille, février 1993, pp. 48-70).
Mes ordres d'achat