Grand cartel et son socle en marqueterie... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grand cartel et son socle en marqueterie Boulle d'écailles brunes et laiton, riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels : cornières, chutes en feuillages, amortissement, Renommée, femme et oiseau. Mouvement de Clouzier à Paris, cadran à cartouches à chiffres romains. Socle à tablette échancrée reposant sur trois consoles (petites réparations, manque les marteaux). Epoque Louis XIV. H. 127 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat