Cassone en bois mouluré, sculpté et marqueterie... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Cassone en bois mouluré, sculpté et marqueterie en perspective de cubes. Les encadrements sont sculptés de godrons, feuillages, fruits et branchages, les panneaux et le dessus sont en marqueterie de cubes et rosaces alternées. Il repose sur des pieds antérieurs griffés. Italie, XVIIème siècle. H. 51 cm - L. 148 cm - P. 51 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat