Ecole d' Ary SCHEFFER (1795 - 1858)

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 300EUR
Ecole d' Ary SCHEFFER (1795 - 1858) "Les exilés grecs sur un rocher" Huile sur toile Lacunes dans la partie inférieure ; petits accidents 40,5 x 32,3 cm En rapport avec la composition de Ary Scheffer, Les Parganiotes, exposée au Salon de Douai en 1825, et conservée au musée historique d'Amsterdam (Cf. La Grèce en révolte, Delacroix et les peintres français, 1815 - 1848 ; catalogue n° 79, pp. 200 - 201. - Bordeaux, Paris, Athènes 1996 - 1997).
Mes ordres d'achat