EUGÈNE ANTOINE AIZELIN (1821-1902)

Lot 36
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Eugène Antoine Aizelin (1821-1902) « Une vocation » ou « Jeune berger et son chien » Bronze, patine brune nuancée. Signé et titré dans un cartouche : Une vocation Eug. Aizelin (statuaire) Officier de la légion d’honneur (hors concours). Haut du poignard cassé. Hauteur : 69 cm Bibliographie : Les bronzes du XIXème par P. Kjellberg, Éd. de l’amateur 2005, page 35 Bronzes Sculptors & founders 1800-1950 par H. Berman, Abage publishers 1974 tome 1 n° 573 page 133
Mes ordres d'achat