Lot n° 36
Estimation :
2500 - 3000
Résultat
: 3 100EUR
EUGÈNE ANTOINE AIZELIN (1821-1902)
Eugène Antoine Aizelin (1821-1902)
« Une vocation » ou « Jeune berger et son chien »
Bronze, patine brune nuancée.
Signé et titré dans un cartouche : Une vocation Eug. Aizelin (statuaire) Officier de la légion d’honneur (hors concours). Haut du poignard cassé.
Hauteur : 69 cm
Bibliographie :
Les bronzes du XIXème par P. Kjellberg, Éd. de l’amateur 2005, page 35
Bronzes Sculptors & founders 1800-1950 par H. Berman, Abage publishers 1974 tome 1 n° 573 page 133
Mes ordres d'achat