Neander, Joannes : Tabacologia, hoc est... - Lot 39 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 39
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 2 500EUR
Neander, Joannes : Tabacologia, hoc est tabaci, seu Nictinae descriptio Medico-Chirurgica-Pharmaceutica : vel ejus praeparatio et usus in omnibus corporis humani incommodis ; una cum variis Tabacum adulterandi rationibus, et accurata signorum, quibus ejus bonitas dignosci potest, annotatione... Lugduni Batavorum (Leyde), ex officina Isaaci Elzeviri, 1622, in-4 ; vélin ivoire, titre manuscrit, tranches rouges (rel. de l'époque) ; (20) ff. liminaires y compris le faux-titre, le titre et les 2 premières pages de texte, 256 pp., (2) ff. contenant les vers de Joost van Ravenlingen en néerlandais ; 9 planches gravées hors-texte comprises dans la pagination, les deux dernières chiffrées par erreur 253 et 257 au lieu de 249 et 253. EDITION ORIGINALE RARE. (Vander Linden, p. 387). Exemplaire rigoureusement conforme à Willems, 204. Les collections de Waller et Osler n'avaient que la seconde édition de 1626. Les planches représentent la plante, sa culture, sa récolte et sa préparation ainsi que divers modèles de pipes et narguilés. Initialement considéré comme ayant quelques pouvoirs miraculeux sur la santé, le tableau des maladies soignées par le tabac est ici dressé par Neander ; comme stimulant, sa popularité a perduré tout au long du XVIIe siècle ; p. 47, l'auteur raconte néanmoins la mort d'un jeune homme attribuée à son habitude de fumer. Bon état général.
Mes ordres d'achat