Liger :
Les Amusemens de la Campagne.
Paris,... - Lot 34 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Liger :
Les Amusemens de la Campagne.
Paris, Savoye, 1753, 2 vol. in-12 veau vermiculé, très nombreuses planches in-texte gravées sur bois. Essentiellement consacré à la chasse et à la pêche.
Un petit frottement au dos, minuscule manque de cuir à un plat, bel exemplaire dans l'ensemble, intérieur très frais. (Thiébaud-594 ; "C'est dans cette édition que l'on trouve pour la première fois un passage sur les mouches artificielles" Gaidy-328).
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.