Liger : Les Amusemens de la Campagne. Paris,... - Lot 34 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 34
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
Liger : Les Amusemens de la Campagne. Paris, Savoye, 1753, 2 vol. in-12 veau vermiculé, très nombreuses planches in-texte gravées sur bois. Essentiellement consacré à la chasse et à la pêche. Un petit frottement au dos, minuscule manque de cuir à un plat, bel exemplaire dans l'ensemble, intérieur très frais. (Thiébaud-594 ; "C'est dans cette édition que l'on trouve pour la première fois un passage sur les mouches artificielles" Gaidy-328).
Mes ordres d'achat