CORNEILLE de LYON (Suite de)

Lot 2
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
CORNEILLE de LYON (Suite de)
CORNEILLE de LYON (Suite de) La Haye vers 1500 / 1510 - Lyon vers 1575 Portrait présumé de Jean d'Albon de Saint André (1530 - ?) gouverneur de Lyon. Il est vêtu d'un pourpoint fermé jusqu'au cou, d'un manteau ouvert orné d'un très large col de fourrure et coiffé d'un bonnet incliné plat, renforcé vers l'arrière d'une bande de velours. Il porte sur la poitrine la médaille de l'ordre de Saint - Michel. Huile sur panneau. Deux planches verticales Annoté dans la partie supérieure : G DE COLLIGNI MARESCHAL DE FRANCE 26,5 x 21 cm. Au revers une ancienne étiquette manuscrite accidentée : Le maréchal de Chatillon (…) Amiral de ce nom. A rapprocher du portrait de Jean d'Albon de Saint André de Corneille de Lyon (B. 16,9 x 13,6 cm) conservé au musée du Louvre (Musée National du Louvre, Peintures Ecole Française XIVe, XVe et XVIe siècle, Pl. 192, n° 88 - RMN 1965). Sur Jean d'Albon de Saint, gouverneur du duc d'Orléans, le futur roi de France Henri II, sénéchal, puis gouverneur de Lyon, on se reportera au catalogue d'Anne Dubois de Groër, Corneille de la Haye dit Corneille de Lyon, n° 33, pp.138 - 144 (Arthena 1966).
Mes ordres d'achat