Raoul LARCHE (1860-1912) & SIOT DECAUVILLE... - Lot 449 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 449
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Raoul LARCHE (1860-1912) & SIOT DECAUVILLE (fondeur) " Loïe Fuller ". Épreuve en bronze à patine dorée. Fonte ancienne de Siot Decauville. Signée, numérotée R880 et cachet de fondeur. (fêle sous la base, usures d'usage, taches et oxydations à la patine). Haut. 47 cm Historique : Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les bronze de XIXème, dictionnaire des sculpteurs, Editions de l'Amateur, Paris, 1987 modèle reproduit p. 413.
Mes ordres d'achat