Opéra et théâtre au XVIIIe et au début du... - Lot 293 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Opéra et théâtre au XVIIIe et au début du XIXe. 7 lettres.
- Antoine Le Texier (Lyon, 1736-vers 1815), lecteur et récitant ; né à Lyon, il s'exila à Londres en 1775 ; il avait gagné sa renommée comme acteur dans un genre de spectacle très particulier : il organisait des soirées où il lisait des oeuvres de théâtre en interprétant tous les personnages. Mme Du Deffand et Voltaire furent parmi ceux qui apprécièrent ses performances ; il rencontra Rousseau à Lyon en 1770 et Voltaire à Ferney en 1774. 3 L.A.S. à « Monsieur » et « Monsieur l'ambassadeur ». Lyon et Londres, 1769-1788. 20 pp. in-4. Longues et intéressantes lettres témoignant de sa carrière très singulière de récitant, de Lyon à Londres, sa passion pour le jeu et sa vie pour le théâtre.
- [Stanislas Champein]. François Geffroy-Lepoitevin, dit Rézicourt, tragédien, secrétaire du Théâtre de l'Opéra-Comique. 4 L.S. au compositeur d'oeuvres lyriques Stanislas Champein (1753-1830). Paris, 1804-1817. 5 pp. 1/2 in-4. Une à l'en-tête du Théâtre Royal de l'Opéra-Comique. Rousseurs. Intéressantes lettres relatives à la représentation des opéras de Champein.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.