Petite verseuse couverte à anse latérale,... - Lot 218 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 218
Estimation :
80 - 120 EUR
Petite verseuse couverte à anse latérale, en porcelaine bleu-blanc à décor de rinceaux floraux. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. (petit éclat à l'intérieur du couvercle) H. 14,5 cm Avec reçu manuscrit du 11 février 1938, à en-tête du " Au Vieux Moulin du Rhône ", Lyon, précisant que la verseuse provient de la vente de la collection de la Baronne Bresita ( ?) à Nice, les 21 et 22 dec. 1935.
Mes ordres d'achat