VIOLLET - LE - DUC. HISTOIRE D'UN DESSINATEUR.... - Lot 74 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 74
Estimation :
70 - 100 EUR
VIOLLET - LE - DUC. HISTOIRE D'UN DESSINATEUR. Comment on apprend à dessiner. PARIS, HETZEL & Cie, s. d. (1879). Un volume, in-8, de (2) ff., 304 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs décoré de caissons dorés et portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge, le premier décoré du fer doré de la ville de Paris, tranches dorées. Quelques frottements légers. Texte et dessins par Viollet-le-duc. Une chromolithographie en couleurs en frontispice, 109 figures en noir dans le texte, certaines à pleine page.
Mes ordres d'achat