NIZIER DU PUITSPELU. LES VIEILLERIES LYONNAISES.... - Lot 56 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 56
Estimation :
50 - 100 EUR
NIZIER DU PUITSPELU. LES VIEILLERIES LYONNAISES. Préface par Eugène Vial. LYON, MASSON, 1927. Un volume, grand in-8, de (2) ff., XIV pp., 346 pp., (1) f., demi-reliure en peau chagrinée marron. Dos à 5 nerfs entièrement recouvert d'un décor grillagé doré et portant le titre doré, tête rouge, couverture conservée. Bel exemplaire dans une riche reliure. Troisième édition portant un portrait de l'auteur en frontispice. Tirage numéroté limité à 450 exemplaires, l'un des 400 sur vélin blanc.
Mes ordres d'achat