UZANNE (Octave). LA LOCOMOTION A TRAVERS... - Lot 43 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
UZANNE (Octave). LA LOCOMOTION A TRAVERS L'HISTOIRE ET LES MOEURS. PARIS, OLLENDORFF, 1900. Un volume, petit in-4, de (2) ff., XX pp., 282 pp., (1) f., reliure habillée de percaline bronze. Le dos et les plats de la couverture, supportent le dos et les plats illustrés, personnalisés et imprimés du livre broché, tête jaspée. Illustrations dans le texte et hors texte de Eugène Courboin. Nombreuses reproductions d'estampes anciennes. Les 20 illustrations hors texte d'après les compositions originales d'Eugène Courboin, se présentent sous la forme de triptyques aquarellés, les volets décoratifs ont été composés par Léon Rudnicki. Curieux et rare.
Mes ordres d'achat