VIART (Alexandre - Homme de Bouche). LE CUISINIER... - Lot 146 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 146
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
VIART (Alexandre - Homme de Bouche). LE CUISINIER ROYAL. Contenant l'art de faire la cuisine, la pâtisserie et tout ce qui concerne l'Office, pour toutes les fortune. Suivi d'une notice complète de tous les vins par ordre de service, par M. Grignon. PARIS, TRESSE & BARBA, 1844. Un volume, in-8, de (4) ff., 616 pp., (papier "bible" à gramage fin), demi-reliure en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête jaspée. Quelques rousseurs éparses. Reste un bon exemplaire. Dix-neuvième édition, augmentée de douze cents articles nouveaux, par MM. Fouret et Delan. Orné de neuf planches pour le service des tables depuis douze jusqu'à soixante couverts... Un des livres de recettes les plus fameux du XIXe siècle. Il fut souvent réédité et chaque fois complété. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat