[SPORLEIN (Marguerite)]. LA CUISINIÈRE DU... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
[SPORLEIN (Marguerite)]. LA CUISINIÈRE DU HAUT - RHIN, à l'usage des ménagères et des jeunes personnes qui désirent acquérir les connaissances indispensables à une maîtresse de Maison, dans l'art de la cuisine, de la pâtisserie et des confitures. Suivi d'une instruction pour apprêter une nourriture saine aux malades... Seconde partie. MULHOUSE, JEAN RISLER, 1842 - 1833. Deux volumes, in-8, de 285 pp. - 165 pp., demi-reliures modernes en veau havane. Dos à 5 nerfs décorés d'une roulette dorée sur les nerfs et portant les titres dorés. Bel exemplaire. Complet des 7 planches dépliantes hors texte représentant différents services de dîners et de soupers. Première édition française pour la seconde partie, seconde édition pour la première partie. Ouvrage très rare avec ses deux parties. Vignettes ex-libris JC David.
Mes ordres d'achat