MONTAGNÉ (Prosper) & (Prosper) SALLES. LE... - Lot 109 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTAGNÉ (Prosper) & (Prosper) SALLES. LE GRAND LIVRE DE LA CUISINE. Préface de Henri Béraud. Bois de Renefer. PARIS, FLAMMARION, 1929. Un fort volume, in-4, de 1479 pp., demi-reliure à coins en basane rouge. Dos à 4 nerfs portant le titre doré dans des encadrement de filets dorés, filet doré sur les plats, tête jaspée, couverture conservée. Illustré de bandeaux et culs-de-lampe par Renefer. Le plus important recueil de recettes moderne. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat