[MENON]. LA CUISINIÈRE BOURGEOISE, suivie... - Lot 106 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[MENON]. LA CUISINIÈRE BOURGEOISE, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons ; contenant la manière de disséquer, connoître & servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition , augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux & de différentes recettes pour les liqueurs. PARIS, CHEZ LES LIBRAIRES ASSOCIÉS, 1785. Un volume, grand in-12, de 372 pp., demireliure ancienne en basane moucheté. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin vert. Petites épidermures sur le dos, coiffe supérieure manquante, mais conservée à l'intérieur du livre. Un des bonnes éditions du XVIIIe siècle. Vignette ex-libris Marguin et Xavier Tomasi.
Mes ordres d'achat