DUBOIS (Urbain). CUISINE DE TOUS LES PAYS.... - Lot 58 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 58
Estimation :
100 - 200 EUR
DUBOIS (Urbain). CUISINE DE TOUS LES PAYS. Études cosmopolites. PARIS, DENTU, s. d. (vers 1880). Un volume, grand in-8, de LIV pp., 741 pp., demi-reliure ancienne en basane noire. Dos à 4 nerfs portant seulement le titre doré. Livre ayant probablement séjourné à la cuisine avec quelques rousseurs, quelques salissures, traces de mouillures en fin de volume. Sixième édition. Près de 400 dessins composés pour la démonstration, dont une planche en chromo (frontispice). Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat