DESTAMINIL. LE CUISINIER FRANÇAIS PERFECTIONNÉ.... - Lot 54 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 54
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
DESTAMINIL. LE CUISINIER FRANÇAIS PERFECTIONNÉ. Contenant les meilleures prescriptions de la cuisine ancienne et moderne. Précédé des notions sur le service, de menus divers, d'un vocabulaire des termes et des ustensiles en usage pour la cuisine, l'office et la cave, de l'art de découper et de servir à table, etc. Suivi de l'art de conserver, etc. ... PARIS, RENAULT & Cie, 1857. Un volume, in-8, de 301 pp., demireliure de l'époque en basane bronze. Dos à 4 nerfs portant seulement le titre doré. Exemplaire un peu fané avec quelques salissures : il a dû séjourner à l'office. Frontispice gravé, mais sans les planches annoncées. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat