CURNONSKY et Marcel-E. GRANCHER. LYON CAPITALE... - Lot 46 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
CURNONSKY et Marcel-E. GRANCHER. LYON CAPITALE MONDIALE DE LA GASTRONOMIE. Avec le concours de Max-André Dazergues, Joe Imbert-Vier, Émile Leroudier, Louis Maynard, Mathieu Varille et Tancrède de Visan. LYON, ÉDITIONS LUGDUNUM, 1935. Un volume, grand in-8, de 245 pp., (1) f., demi-reliure à coins en chagrin framboise. Dos à 4 nerfs décoré de filets dorés et portant le titre doré, filet doré sur les plats, premier plat de la couverture conservé, tête jaspée. Première édition illustrée de nombreuses photographie de l'époque, de Blanc et Demilly,célébrant les personnages et les lieux gastronomiques de Lyon. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé Marcel Grancher. Vignette ex-libris Marguin.
Mes ordres d'achat