CURNONSKY (Maurice - Edmond Sailland, dit).... - Lot 41 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 41
Estimation :
100 - 200 EUR
CURNONSKY (Maurice - Edmond Sailland, dit). LES AVATARS D'UN CLIENT SÉRIEUX. MONTROUGE, ÉDITÉ PAR DRAEGER, (1938). Un volume, in-8 carré, de 32 pp., reliure cartonnée à la brade habillée de papier oeil de chat. Pièce de titre en basane noire sur le dos, couverture conservée. Bel exemplaire de cette plaquette publicitaire, vantant les mérites du restaurant "L'Écu de France" par le Prince des gastronomes. Illustrations en noir de Maurice LELOIR, trois hors-texte en couleurs. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat