CHEVRIER (Ancien Maître d'Hôtel). NOUVEAU... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 33
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 320EUR
CHEVRIER (Ancien Maître d'Hôtel). NOUVEAU MANUEL COMPLET DU MAÎTRE D'HÔTEL, ou l'art d'ordonner les dîners et autres repas, contenant un traité complet des menus mis à la portée de toutes les fortunes. Ouvrage orné de figures. PARIS, MANUELS RORET, 1842. Un volume, in-18, de 306 pp., pleine reliure de l'époque en basane verte. Dos lisse portant un décor romantique doré encadrant le titre doré, coupes décorées et dorées. Usures du temps seulement. Quatre planches dépliantes sont rassemblées en fin de volume. Vignettes ex-libris Marguin, Léon de Lyon, et Rouvier de Vaulgran.
Mes ordres d'achat