CHAIX. LES BUFFETS DE GARE. Autour d'un plat.... - Lot 28 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 28
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
CHAIX. LES BUFFETS DE GARE. Autour d'un plat. PARIS, CHAIX, 1954. Un volume, in-8 carré de 272 pp., (1) f., demi-reliure en vélin blanc rigide. Dos lisse portant une pièce de titre en maroquin rouge, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. En 1953 la S.N.C.F mis à l'essai, dans une centaine de buffets, un menu nouveau dit Autour d'un plat. Lorsque fut créé le Menu Touristique, S.N.C.F. avait demandé à tous les buffetiers assurant ce service, des recettes de spécialité locales qui fournirent la matière d'un ouvrage : Les plats régionaux de Buffets gastronomiques. Le présent volume a été composé suivant le même principe et groupe des recettes autres que celles du premier ouvrage. Vignettes ex-libris Marguin & Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat