CARDELLI. NOUVEAU MANUEL COMPLET DES GOURMANDS.... - Lot 26 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
CARDELLI. NOUVEAU MANUEL COMPLET DES GOURMANDS. Ou l'art de faire les honneurs de sa table, contenant les devoirs d'un gourmand, les invitations, les visites, etc. ; un calendrier nutritif indiquant ce que l'on peut se procurer dans chaque mois de l'année, la manière de bien découper, etc. PARIS, RORET, 1842. Un volume, in-18, de (2) ff., 280 pp., demi reliure à la bradel en toile marine. Pièce de titre en maroquin vert sur le dos. Petites rousseurs éparses, tête quelque fois un peu courte. Édition originale de cet ouvrage orné de figures sur quatre planches dépliantes. Chapitre important sur le café, le thé, etc. Vicaire, 143. Vignettes ex-libris Marguin, et Léon de Lyon.
Mes ordres d'achat