[ALLETZ (Pons - Augustin)]. L'ALBERT MODERNE,... - Lot 4 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
[ALLETZ (Pons - Augustin)]. L'ALBERT MODERNE, ou Nouveaux Secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes. Les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d'accidents qui intéressent la santé : Les autres, quantité de chose utile à savoir pour les différents besoins de la vie : D'autres, enfin tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux champs qu'à la ville. Le tout divisé en trois parties, & rangé par ordre alphabétique. PARIS, VEUVE DUCHESNE, 1770. Un volume, in-12, de (1) f., XXIV pp., 330 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches jaspées de plusieurs couleurs. Petite usure sur un mors près de la coiffe supérieure, à deux coins, et sur la coiffe inférieure. Essais d'écriture sur les gardes. Bon exemplaire malgré tout. Par Pons-Augustin Alletz, avec la collaboration de Pierre Guy, commis de la veuve de Nicolas-Bonaventure Duchesne. "L'Albert moderne" emprunte son titre au Grand Albert, un célèbre ouvrage de magie populaire attribué au théologien et encyclopédiste Albert le Grand (1200-1280). La rédaction du Grand Albert commence vers le milieu du 13e s. et aboutit à sa forme définitive à la fin du 16e s. Malgré la condamnation de l'Église, il connaît un grand succès et est constamment réédité. Un chapitre important sur la conservation, la manière de préparer les huîtres, sur le vin, etc. Vignettes ex-libris Marguin et Orsi.
Mes ordres d'achat