SANGRINUS (Angelis). SPECULUM, EXEMPLAR CHRISTICOLARUM... - Lot 401 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 401
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
SANGRINUS (Angelis). SPECULUM, EXEMPLAR CHRISTICOLARUM VITA BEATISSIMI PATRIS BENEDICTI MONACHOR PATRIARCHE SANCTISSIMI ABBATEM CONGREGATIONIS CASINESIS CARMINE CONSCRIPTA. ROMÆ, s. n, 1587. Un volume, in-4, pleine reliure en vélin souple de l'époque. Dos lisse, plats encadrés d'un filet doré avec palettes dorées en écoinçons, fer doré discret au centre des plats représentant le Saint, tranches dorées. Petites usures du temps, cerne de mouillure dans la marge des figures 31 et 32. Complet des 52 figures gravées à l'eau forte et du titre frontispice gravé.
Mes ordres d'achat