ROBINET (J. B.). DE LA NATURE. AMSTERDAM,... - Lot 400 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 400
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 140EUR
ROBINET (J. B.). DE LA NATURE. AMSTERDAM, E. VAN HARREVELT, 1761 - 1766. Quatre volumes, in-8, de : XX pp. (dont frontispice), 450 pp. - XVI pp., 443 pp. - LVI pp., 287 pp, (1) p. - (2) ff., IV pp., 284 pp., pleines reliures de l'époque en veau porphyre. Dos lisses cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les titres dorés, tranches jaspées de bleu, triple filet d'encadrement doré sur les plats, filet doré sur les coupes. Usures légères sur quelques coins, quelques frottements légers sur les plats, trous ou petites attaques de vers en pied du dos du dernier volume. Vignette répétée sur les titres et 5 planches gravées dans le tome IV. Ouvrage rare ainsi complet.
Mes ordres d'achat