[MONTESQUIEU]. DE L'ESPRIT DES LOIX, ou du... - Lot 387 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 387
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
[MONTESQUIEU]. DE L'ESPRIT DES LOIX, ou du rapport que les loix (sic) doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. A quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix Romaines touchant les successions, sur les loix Françoises & sur les loix féodales. GENÈVE, BARRILLOT & fils, 1749. Deux volumes, in-4, de XXIII pp., (1) p., 326 pp. - (1) f., XIV pp., 1 carte, 398 pp., pleines reliures de l'époque en veau blond. Dos lisses décorés de palettes et roulettes dorées, titres dorés, tomaison dorée sur des pièces de peau verte, triple filet en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Faibles frottements sur les reliures. Nouvelle édition, corrigée par l'auteur & augmentée d'une table des matières & d'une carte géographique, pour servir à l'intelligence des articles qui concernent le commerce. Bel exemplaire grand de marge, bien complet de la carte dépliante. Livre emblématique et phare du XVIIIe siècle, L'esprit des lois, c'est à dire les principes et les tendances par lesquels se font les lois, aura une influence déterminante sur la vie politique, et sera un guide pour la rédaction de la constitution de 1791 et de celle des États-Unis. La thèse générale de Montesquieu (1689- 1755), c'est que les lois ne sont pas seulement une création des hommes - L'esprit des lois c'est "les divers rapports des lois avec diverses choses" - mais que les causes qui les forment sont multiples ; il y a donc des causes physiques (le climat), des causes morales (religion, moeurs.) ; de plus une justice primitive est à l'origine des lois ; il y a donc bien un esprit des lois. Mais le livre n'est pas seulement un traité de l'esprit qui anime les lois, c'est avant tout un traité des gouvernements et surtout, de la liberté.
Mes ordres d'achat