HEURES - RELIURE. HEURES NOUVELLES. CONTENANT... - Lot 384 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 384
Estimation :
100 - 150 EUR
HEURES - RELIURE. HEURES NOUVELLES. CONTENANT L'OFFICE DE TOUS LES DIMANCHES ET FÊTES DE L'ANNÉE. Suivant le nouveau Bréviaire & Missel de Paris et de Rome. PARIS, GRANGE, 1745. Un volume, in-12, pleine reliure de l'époque en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré. Large dentelle florale dorée en encadrement des plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Bel exemplaire dans une riche reliure du XVIIIe siècle et enrichi d'une vignette ex-libris.
Mes ordres d'achat