DONATO (Alexandro). ROMA VETUS AC RECENS... - Lot 380 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 380
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
DONATO (Alexandro). ROMA VETUS AC RECENS UTRIUSQUE AEDIFICIIS AD ERUDITAM COGNITIONEM EXPOSITIS. Tertio edita ac multis in locis. Ne dum aucta, & castigatior reddita ; verum etiam figuris aeneis illustrata. ROMÆ, Philippi RUBEI, 1665. Un volume, in-4, frontispice gravé, (4) ff., 537 pp., (17) pp., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Dos lisse portant une pièce de titre manuscrite. Usures du temps, cerne de mouillure claire dans l'angle inférieur des marges sur quelques feuillets en fin de volume, rousseurs claires éparses, le feuillet pp. 379/380 est manquant. Quatre grands plans dépliants, 97 planches comprises dans le texte et de nombreuses vignettes (médailles, etc.).
Mes ordres d'achat