BERTRAND (J. E.). DESCRIPTION DES ARTS ET... - Lot 367 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 367
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BERTRAND (J. E.). DESCRIPTION DES ARTS ET MÉTIERS FAITES OU APPROUVÉES. Par Messieurs de l'Académie Royale des sciences de Paris. Avec figures en taille-douce. Nouvelle édition. Publiée avec des observations, & augmentée de tout ce qui a été écrit de mieux sur ces matières, en Allemagne, en Angleterre, en Suisse, en Italie. NEUCHATEL, Dans l'Imprimerie de la Société Typographique, 1771. Un fort volume, in-4, de XIX pp., 673 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant les pièces de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Petites usures à trois coins et aux coiffes, quelques épidermures ou légers frottements. Tome I, seul, contenant l'art du meunier, du boulanger, du vermicellier. Complet des 10 planches gravées hors-texte. Ouvrage très important pour l'art du boulanger.
Mes ordres d'achat